Новости Новости других городов 10:34, 24 апреля 2019
0
0

Какие методы воспитания ребенка "силой" любят применять родители

Каждый третий россиянин допускает применение жестких насильственных методов воспитания, таких как наказание ремнем. Об этом говорится в результатах опроса «Изучение отношения россиян к использованию насильственных методов воспитания и дисциплинирования детей, физических наказаний».

«По результатам опроса, каждый третий житель страны считает возможным использовать жесткие насильственные методы воспитания детей, а 68% - применять «мягкие» формы физических наказаний хотя бы в редких, исключительных случаях. Подзатыльник или шлепок представляются более безобидными формами «приведения ребенка в чувство», чем крик, брань или иные формы эмоционального давления. Они не рассматриваются как «жестокое обращение» с ребенком и считаются приемлемыми для большинства», - говорится в результатах исследования.

Так, почти половина родителей признались, что практиковали подзатыльники и другие «мягкие» формы наказания (1% делали очень часто, 12% - иногда, 30% - в исключительных случаях). Каждый четвертый родитель в своей практике прибегал к наказанию ремнем хотя бы крайне редко (1% - очень часто, 5% - иногда, 17% - в исключительных случаях).

Почти четверть респондентов сообщили о том, что применяли физические наказания по отношению к своим несовершеннолетним детям за последние полгода, причем 11% делали это в регулярном режиме - один раз и чаще в месяц.

Отмечается также, что около трети россиян выступают против запрета физических наказаний детей, его сторонниками является 57%.

Опрос населения РФ был проведен с 18 по 22 января 2019 г. АНО «Социологическая мастерская Задорина» в рамках проекта «Дом под зонтом. Продвижение ценностей позитивного родительства посредством интернета и СМИ», который реализуется Национальным институтом защиты детства с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!