Новости Здоровье 11:53, 14 апреля 2021
1151
0

Будьте осторожны: зарегистрирован первый случай присасывания клеща на Автозаводе

С наступлением теплой погоды наступает сезон присасывания клещей. 
По состоянию на 14 апреля 2021 г. зарегистрированы 5 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей на территории Городецкого района (кладбище) и Борского городского округа ( 2 случая, садовое товарищество) Нижегородской области и в парке культуры и отдыха Автозаводского района г. Н. Новгорода. Один случай присасывания клеща  произошел за пределами Нижегородской области.

За пострадавшими установлено медицинское наблюдение, среди них 2 ребенка. Клещи прошли исследование, вируса клещевого энцефалита не выявлено.

Куда сдать клеща на анализ в Нижнем Новгороде?

В Нижегородской области открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности:

  • Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), ) с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в пятницу с 9.00 до 13-00; т. 433-54-42
    Бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3» по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9-00 до 16-00 в рабочие дни; т. 8(831)5227320

Что делать, если вы обнаружили клеща?

При присасывании клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Для анализа клеща его необходимо посадить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию. Исследование проводится в течение 1 дня.

При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще пострадавшему следует обратиться в медицинские организации по месту жительства для введения иммуноглобулина. 
 

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!