Новости Образование 11:57, 25 августа 2021
1898
0

Старшеклассники смогут учиться программированию бесплатно

Ученики 8-11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования на специальных двухгодичных курсах. Об этом на онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий» сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

«В этом году мы запустили проект «Цифровые профессии», который позволяет россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в ИТ-сфере за половину стоимости. Планируем сделать образование доступным для более молодой аудитории и разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным», — сказала Татьяна Трубникова во время своего выступления.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» предусматривает программы повышения квалификации для преподавателей и методистов, госслужащих, представителей коммерческих организаций. 

Программы, рассчитанные на широкую аудиторию — «Цифровые профессии» (цифровыепрофессии.рф) и «Готовкцифре» (готовкцифре.рф), — в новом формате Минцифры России и Университет 2035 запустили в июле этого года.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!