Новости Культура 11:46, 31 августа 2021
1885
0

1 сентября в трех башнях Нижегородского кремля откроются музеи

1 сентября 2021 года в 14.00 состоится торжественное открытие музеев в башнях Нижегородского кремля.

Для посещения откроются Никольская, Зачатьевская и Ивановская башни. В них разместятся тематические экспозиции.

В первом ярусе Ивановской башни постоянная музейная экспозиция будет посвящена подвигу народного ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Экспозиция музея, который открылся в этой башне в 2005 году, предстанет перед нижегородцами и гостями города в обновленном виде. Уникальное сочетание подлинных предметов XVII века, современных технологий и нового дизайнерского решения даст возможность погрузиться в события тех лет и почувствовать историю именно в том месте, где она вершилась. Обновленный музей будет доступен для посетителей с особыми потребностями. Кроме того, здесь можно будет взять в руки историческое оружие, изучить его.

В Никольской башне на двух ярусах откроется постоянная выставка «Град в усть Оки». Выставка расскажет о начальном периоде истории города: о его первых жителях и их занятиях, о нижегородских князьях и о том, какую важную роль играл Нижний Новгород в истории страны. На двух ярусах башни можно увидеть подлинные предметы XIII века, подробно узнать об археологических исследованиях города и открыть для себя самые древние страницы истории. В создании экспозиции принимали участие лучшие архитекторы и скульпторы России. Комплекс витринного оборудования сделан из полимерных материалов и напоминает разворачивающуюся летопись истории Нижнего Новгорода.

В Зачатьевской башне откроется выставка «На лицевой стороне», на которой будут представлены нижегородские наличники. Все экспонаты собраны в течение последних 5 лет сотрудниками нижегородского музея-заповедника и лично генеральным директором НГИАМЗ Юрием Филипповым во время экспедиций по забытым деревням. Выставка будет работать до 8 ноября.

Стоимость билетов

1 сентября, в день открытия выставок, вход в башни, так же, как и на кремлевскую стену, будет бесплатным. Со 2 сентября билеты на выставки в Ивановской и Никольской башне для школьников будет стоить 50 рублей, для льготных категорий (студентов, пенсионеров) – 70 рублей, взрослые билеты – 100 рублей.

Также можно будет приобрести единый билет на круговую прогулку по стене и выставки во всех башнях. Он будет действовать три дня. Для школьников он будет стоить 250 рублей, для льготных категорий граждан – 350 рублей, для взрослых – 500 рублей.

Также появятся в продаже разовые билеты на отдельные зоны стены:

  • «Первая зона» будет включать прогулку по стене от Дмитриевской до Ивановской башни с посещением выставок в Дмитриевской, Никольской, Ивановской башнях и посещение смотровой площадки в Тайницкой башне – школьный билет по 150 рублей, льготный по 200 рублей, взрослый по 250 рублей.
  • «Вторая зона» - маршрут по стене от Ивановской до Зачатьевской башни с посещением музеев в этих башнях. Школьный билет на такую прогулку обойдется в 50 рублей, льготный – 70 рублей, взрослый – 100 рублей.
  • «Третья зона» включает прогулку по стене от Зачатьевской до Дмитриевской башни с посещением смотровых площадок в Борисоглебской и Георгиевской башнях. Школьный билет на такой маршрут обойдется в 150 рублей, льготный – 200 рублей, взрослый – 250 рублей.

Все выставки в башнях после открытия будут работать без выходных.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!