Новости Образование 08:36, 03 сентября 2021
3510
0

Пятидневка и второй иностранный язык в школе: ответ Минобрнауки

Будет ли изучаться второй иностранный язык в школе в 2021-2022 году? Введут ли  пятидневку? Эти вопросы волнуют очень многих нижегородских школьников и их родителей. Ответы на них дали в Министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Может ли школа перейти на пятидневку? Что для этого необходимо?

Да, школа может перейти на 5-дневную учебную неделю. Продолжительность учебной недели и режим занятий, по действующему законодательству, определяет сама школа. Решение о смене режима деятельности должно приниматься с учетом особенностей учебного процесса в конкретной школе и с учетом мнения всех заинтересованных сторон: педагогов, законных представителей учащихся и самих детей.

Может ли школа по заявлению родителей обучающихся 5-9 классов отменить изучение второго иностранного языка в 2021/22 учебном году?

При осуществлении школой образовательной деятельности по федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, изучение второго иностранного языка является обязательным. При этом школа самостоятельно принимает решение, с какого класса и в каком объеме часов, необходимых для реализации стандарта, вводится второй иностранный язык. Родители в данном случае не вправе отказаться от его изучения детьми.

Если школа с 1 сентября 2021 года перешла на новый федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287, переход на который является правом школы при наличии согласия на такой переход со стороны родителей несовершеннолетних обучающихся, то в данном случае изучения второго иностранного языка из перечня, предлагаемого школой, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!