Новости Образование 11:14, 10 сентября 2021
2630
0

Роспотребнадзор установил причину кишечной инфекции в гимназии №13

Причиной заболевания учеников гимназии №13 в Нижнем Новгороде стали золотистый стафилококк и норовирус. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

При лабораторном обследовании материалов от больных учащихся были обнаружены золотистый стафилококк и норовирус. У троих работников пищеблока гимназии установлено носительство золотистого стафилококка, также норовирус выявлен у одного сотрудника технического персонала школы. Условиями, способствовавшим распространению инфекции, послужили:

  • недостаточное количество сотрудников на пищеблоке гимназии №13
  • несоблюдение требований к обработке посуды
  • некачественное проведение текущей уборки в школе и на пищеблоке
  • несоблюдение правил хранения уборочного инвентаря
  • отсутствие горячей воды в туалетах школы и на пищеблоке
  • отсутствие должного контроля за работой персонала.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия в гимназии №13 продолжаются. Об открытии гимназии будет принято решение по результатам лабораторного контроля качества заключительной дезинфекции. Материалы расследования будут переданы в прокуратуру и  следственные органы.

Управление Роспотребнадзора также готово оказать родителям  консультативную помощь по вопросам защиты прав потребителей и готово принять участие в их судебной защите.

Для этого пострадавшим или их законным представителям необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области или оставить электронное обращение на официальном сайте в разделе «прием обращений граждан». В ведомстве также рекомендуют сохранять все чеки (квитанции) на оплату лекарств и прочие оказанные медицинские услуги. Телефоны для консультаций – 438-09-42, 432-87-67.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!