Новости Здоровье 11:47, 15 ноября 2021
2363
0

COVID-19 может стать причиной вспышек кори по всему миру

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупредили о возможной вспышке кори. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на совместное заявление двух организаций.

По информации ВОЗ более 22 миллионов детей из-за пандемии COVID-19 пропустили в прошлом, 2020 году, первую из двух инъекций вакцины от кори, что повышает риск вспышек этого заболевания. 

«В 2020 году более 22 млн детей пропустили первую дозу вакцины от кори. Это на 3 млн больше, чем в 2019 году, что представляет собой самое большое увеличение за последние два десятилетия и создает опасные условия для возникновения вспышек», - сообщают эксперты.

Несмотря на то, что по сравнению с предыдущим годом число зарегистрированных случаев кори в 2020 году сократилось более чем на 80%, в целом эпидемиологическое наблюдение за корью в мире ослабло, считают авторы доклада.

«Данные свидетельствуют о том, что мы, вероятно, наблюдаем затишье перед бурей, поскольку риск вспышек продолжает расти по всему миру», - прокомментировала доклад директор департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кейт О'Брайен.

По его словам необходимо как можно быстрее провести вакцинацию против COVID-19, чтобы плановая вакцинация проводилась в срок и в полном объеме. В противном случае мы рискуем обменять одну смертоносную болезнь на другую.

Что почитать:

Нековидная угроза: 6 опасных инфекций, которых стоит бояться

Корь: симптомы, сколько длится, профилактика

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!