Новости Здоровье 06:14, 18 ноября 2021
2093
0

С 2023 года всех новорожденных будут проверять на СМА

В России с 2023 года новорожденных будут бесплатно обследовать на 36 заболеваний, среди которых — спинальная мышечная атрофия (СМА).

Медико-генетический научный центр им. акад. Н.П. Бочкова (МГНЦ) заканчивает разработку тест-системы для выявления новорожденных со спинальной мышечной атрофией.

«Спинальная мышечная атрофия — это одно из самых часто встречающихся редких заболеваний. Наибольшее количество детей со СМА — это дети с заболеванием I типа, и в 90% случаев болезнь приводит к быстрому летальному исходу. При этом спинальная мышечная атрофия — одно из тех заболеваний, для которых существует эффективное лечение. Крайне важно его назначить до появления первых симптомов, которые могут стать заметными на 2-3 месяце жизни ребенка. Уже доказано, что назначение патогенетического лечения на доклинической стадии обеспечивает нормальное развитие детей. Сегодня в мире существует несколько тест-систем для скрининговых исследований для раннего выявления спинальной мышечной атрофии. Тест-система, разрабатываемая в Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова уже демонстрирует свою эффективность», — отметил главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ, чл.-корр. РАН, директор Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Сергей Куцев.

Сейчас новорожденных в России обследуют только на пять наследственных заболеваний. У новорожденных берут для исследования кровь из пятки, далее ее наносят на специальный фильтр. В таком виде образец поступает в лабораторию, где проводится анализ на наиболее частые наследственные заболевания.

Что почитать:

Какие прививки делают в роддоме?

Нормы потери веса новорожденного

Срыгивания у грудничка. Следует ли волноваться?

Физиологическая желтуха новорожденных

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!