Новости Коронавирус COVID-19 в России 09:40, 24 ноября 2021
2022
0

Для нижегородцев старше 60 лет ввели обязательную вакцинацию

В Нижегородской области введена обязательная вакцинация от коронавируса для жителей старше 60 лет. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача региона Натальи Кучеренко, опубликованном на сайте областного Роспотребнадзора.

«Согласно документу, медицинским организациям необходимо обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции лицам 60 лет и старше первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной (для ревакцинации) до 17 декабря 2021 года, вторым компонентом – до 7 января 2021 года, в том числе с обеспечением возможности вакцинироваться на дому при необходимости», - говорится в постановлении.

Как отмечает руководитель Управления Роспотребнадзора Н.С.Кучеренко, в ноябре 2021 года на 31 % возросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией у людей старше 60 лет, именно в этой возрастной группе чаще всего развиваются тяжелые и осложненные формы коронавирусной инфекции. Поэтому было принято решение включить их в список лиц, подлежащих обязательной вакцинации. 

«Это введено, в первую очередь, для обеспечения безопасности рисковых групп населения. Мы обращаемся к этой категории граждан с призывом не подвергать себя опасности и сделать прививку», - добавила она.

При этом в документе уточняется, что требование об обязательной вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказание к профилактической прививке.

Что почитать:

Где сделать прививку от COVID-19 в Нижнем Новгороде

Противопоказания к вакцинам от COVID-19: когда нельзя делать прививку?

Фото из бесплатной коллекции Adobe Stock

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!