Новости Новости Нижнего Новгорода 14:34, 28 июня 2022
0
0

Специалисты проводят лекции и беседы со школьниками, направленные на предотвращение правонарушений

В рамках деятельности образовательных организаций, направленной на предотвращение  правонарушений, со школьниками проводятся лекции и беседы на тему «Ответственность несовершеннолетних за употребление, хранение, распространение наркотических, токсичных и психотропных веществ», мероприятия, посвященные       Международному дню борьбы с наркоманией. Об этом сообщили в департаменте образования на городской межведомственной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в городе Нижнем Новгороде.
Учащиеся встречаются с представителями системы профилактики, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. В лагерях с дневным пребыванием детей и лагерях труда и отдыха проводятся встречи  с инспекторами ОДН ОП УМВД России по Нижнему Новгороду с целью разъяснения действующего законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, проводятся тематические беседы с инспекторами ОДН «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «О правилах безопасного поведения и ответственности несовершеннолетних».
Образовательные организации совместно с сотрудниками ОДН ОП УМВД России по Нижнему Новгороду организуют ежемесячные рейды родительского патруля по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.
В целях активизации профессионального самоопределения для учащихся школ города Нижнего Новгорода ежегодно организуется городской фестиваль «Личность. Карьера. Успех». Кроме того, городской департамент образования совместно с центром занятости реализует проект «Первый профессиональный паспорт», цель которого - ориентация школьников на получение перспективных рабочих профессий. В рамках данного проекта организуются экскурсии на заводы «Сокол» и «Красный якорь» с посещением рабочих мест и встречи с представителями рабочих профессий.
В период работы лагерей с дневным пребыванием в июне текущего года участие в экскурсиях  принимали учащиеся 8-9 классов Московского и Канавинского районов.
Напомним, что в Нижегородской области 26 мая стартовал антинаркотический месячник. Его целью является профилактика наркозависимости, популяризация спорта и здорового образа жизни, а также формирование у подрастающего поколения негативного отношения к потреблению наркотиков.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!