Новости Новости Нижнего Новгорода 16:22, 28 июня 2022
0
0

Презентация каталога керамики состоится на церемонии закрытия XХII межрегионального фестиваля керамики и гончарного дела «Красота, рожденная в огне»

Презентация каталога работ нижегородских мастеров состоится на церемонии закрытия XХII межрегионального фестиваля керамики и гончарного дела «Красота, рожденная в огне» в музейно-выставочном центре «Микула» 29 июня. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
Как отметили в департаменте, межрегиональный фестиваль керамики проводится в Нижнем Новгороде уже более 20 лет и всегда пользуется большой популярностью и у мастеров, и у посетителей. «В этом году за полтора месяца работы фестиваля только в мастер-классах по лепке из глины и соленого теста, работе на гончарном круге, росписи витражей приняли участие более 500 человек», - подчеркнули специалисты департамента.
В фестивале приняли участие 17 мастеров и  12 творческих коллективов из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Кстова и других городов и сел Нижегородской области.
«На выставке было представлено около 400 работ, среди них скульптуры животных и людей, панно, светильники, витражи и барельефы. В рамках фестиваля прошла выставка памяти нижегородской художницы-керамистки Лады Скопа, создававшей изделия в древней японской технике XVI века – карацу», - сообщили сотрудники музейно-выставочного центра «Микула».
Напомним, ранее в Нижнем Новгороде состоялся фестиваль «Автозаводская детская волна», в котором приняли участие 450 детей из 26 детских садов. Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, он был впечатлен выступлениями и проектами воспитанников детских садов. «Дети удивительно талантливые и креативные. Видно, что родители и воспитатели переживают за них и вкладывают всю душу в развитие способностей малышей. Поздравляю всех с праздником! Мы будем по максимуму поддерживать начинания ребят, чтобы они смогли реализовать свои таланты», - сказал Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!