Новости Новости Нижнего Новгорода 17:23, 29 июня 2022
0
0

Юрий Шалабаев: «Действие соглашений по размещению НТО будет продлено на срок до семи лет»

Действие соглашений по размещению нестационарных торговых объектов будет продлено на срок до семи лет. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев на традиционной встрече с предпринимательским сообществом, которая состоялась в учебном центре парка «Швейцария».
По словам Юрия Шалабаева, предпринимателей особенно волновал вопрос о действии соглашений на размещение НТО. «В ближайшее время действие соглашений по размещению нестационарных торговых объектов будет продлено на срок до семи лет. Предприниматели, которые уже заключили соглашения, будут иметь приоритетное право на пролонгацию своих договоров», - заявил глава города.
Также Юрий Шалабаев сообщил, что на следующий год будет расширен перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые могут претендовать на меры муниципальной поддержки. «В этом году мы увеличили объем муниципальных средств поддержки, дальше расширим перечень субъектов предпринимательской деятельности», - подчеркнул глава города. Кроме того, мэр сообщил, что по итогам прошедшей в марте встречи 98% предложений от предпринимателей были приняты. «Сейчас они либо уже включены в нормативные акты или находятся на стадии обсуждения и экспертизы, после чего также будут приняты», - отметил Юрий Шалабаев.
В свою очередь предприниматели отметили, актуальность и результативность таких встреч. По словам предпринимателя, члена «Опоры России» Рамиза Ибрагимова, благодаря таким встречам удалось решить вопрос, касающийся выдачи разрешений предпринимателям на увеличение площади НТО. «Ранее существовавший запрет сильно тормозил развитие и инвестиционную привлекательность, люди не хотели вкладывать деньги. Власти услышали эту проблему, разобрались и дали разрешение увеличивать свои объекты. Конечно, там есть нюансы законодательные, но теперь это можно, и, как мне кажется, это даст новый толчок, импульс развитию дальнейшего предпринимательства в Нижнем Новгороде», - сказал предприниматель.
По словам партнера одной из юридических компаний Николая Дубова, в ходе встреч предприниматели в режиме прямого диалога с главой города могут оперативно решить важные для развития бизнеса вопросы. «Власть действительно помогает бизнесу, я вспоминаю времена, еще начиная с ограничительных мер коронавируса, было множество мер поддержки – субсидий, освобождений от налоговых мер. Сейчас те же самые меры предпринимаются, разрабатываются постоянно новые субсидии. И если человек является добросовестным предпринимателем и хочет получить субсидию, он вполне может это сделать. Поэтому это огромная поддержка», - отметил предприниматель. «Городская администрация нас очень поддерживает. На любой звонок специалисты отвечают и помогают. Я ощущаю на себе эту поддержку», - подчеркнула предприниматель Ольга Павлова.
Ранее глава города Юрий Шалабаев подписал постановление об отсрочке платы за аренду муниципальных рекламных щитов за апрель - октябрь 2022 года и постановление о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, предполагающее заключение договора о размещении летних веранд в упрощённом порядке. «Кроме этого, согласно разработанному плану действий, учитывающему экономическую ситуацию, складывающуюся в стране, уточнения бюджета предполагают интенсификацию ярмарочной торговли: будут увеличены расходы на инфраструктуру ярмарок – благоустройство площадок, подключение к различным сетям. Также планируется вдвое увеличить количество площадок для регулярной ярмарочной торговли в каждом районе города», - заявил Юрий Шалабаев.
 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!