Новости Новости Нижнего Новгорода 17:07, 01 июля 2022
0
0

Архитектурно-художественную подсветку и благоустройство парка «Швейцария» отметили сотрудники администрации Тюмени в ходе визита в Нижний Новгород

29 и 30 июня Нижний Новгород с визитом посетили сотрудники администрации г. Тюмень, которые изучали вопросы развития городского благоустройства. Гости побывали на знаковых нижегородских локациях: Кремль, набережная Федоровского, скверы Горького и Свердлова, Б. Покровская, парк «Швейцария», бульвар Юбилейный и пл. Буревестника в Сормовском районе, парки Славы, Дубки и Станкозавода в Автозаводском и Ленинском районах и др. Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.
«Мы хотели показать, как развивается наш город не только в популярном у туристов центре, но и в других районах города, где активно реализуются проекты по благоустройству. Кроме того, коллег интересовали вопросы проектирования и строительства улично-дорожной сети, создания архитектурно-художественной подсветки, комплексного озеленения городских пространств», - рассказал директор департамента Артур Штоян.
По словам руководителя управы центрального административного округа г. Тюмень Артёма Павлюченко, Нижний Новгород для обмена лучшими практиками в части благоустройства был выбран неслучайно.
«Тюмень стремится войти в число городов-миллионников, поэтому в своём развитии ориентируемся на лучших. Нижний Новгород входит в топ городов «по индексу качества жизни», а мы, в свою очередь, являемся лидерами в своей категории «городов до миллиона человек». И нам очень интересно и полезно посмотреть, как в Нижнем подходят к благоустройству общественных пространств и развитию городской среды. Новые территории, которые мы посмотрели, просто поразили красотой и качеством исполнения. Нижегородский рельеф тоже этому способствует: набережная Федоровского и парк «Швейцария», считаю, просто флагманы в благоустройстве городских пространств», - отметил Артём Павлюченко.
Главный архитектор управления центра планирования г. Тюмень Анна Медведева рассказала, что готовилась к поездке в Нижний и для себя отметила объекты, обязательные к посещению с профессиональной и туристической точек зрения.
«Я очень давно хотела побывать в Нижнем Новгороде, потому что все мои коллеги-архитекторы, кто приезжал сюда, говорили, что к 800-летию город сильно преобразился, и изменения продолжаются. Очень ждала поездки к пакгаузам и в парк «Швейцария», а также очень понравилась архитектурно-художественная подсветка, которая, думаю, хорошо смотрелась бы и в нашем городе», - добавила архитектор.
Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году по сравнению с 2020 годом туристический поток в Нижний Новгород увеличился почти вдвое. По предварительным данным, в 2021 году Нижний Новгород посетили более 1 млн человек, в 2020 – 416 тысяч.
 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!