Новости Новости Нижнего Новгорода 11:42, 27 сентября 2022
0
0

Четвертая модельная библиотека появится в Нижнем Новгороде

Центральная районная библиотека им.Б.Панина стала победителем федерального проекта развития муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2023 году она станет модельной и будет работать в новом формате. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Как заявил Юрий Шалабаев, читателей ждет полностью открытый книжный фонд, доступный в самой библиотеке и через виртуальные сервисы. Также будет создан коворкинг, зал научно-технического творчества, площадка для заседаний студенческих советов и волонтеров, кинозал, широкий выбор творческих студий. «Новый формат можно назвать «библиотекой равных возможностей». Мы постараемся создать условия для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала нижегородцев независимо от возраста, социального положения и физического статуса. Также будут обеспечены комфортные условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил мэр.
ЦРБ им. Б. Панина станет четвертой библиотекой нового формата в Нижнем Новгороде. В 2021 году в Нижнем Новгороде уже открылись две модельные библиотеки нового формата: библиотека им.А.С.Попова в Приокском районе и библиотека им.Ф.М.Достоевского в Канавинском районе.
«Сейчас в стадии завершения работы в детской библиотеке имени А.М.Горького Нижегородского района. Читатели уже оценили новые возможности этих современных учреждений. Уверен, еще одна модельная библиотека станет новым импульсом для развития библиотечной сети нашего города», - добавил Юрий Шалабаев.

В департаменте культуры добавили, что поскольку ЦРБ им. Б. Панина носит имя нижегородского лётчика, Героя Советского Союза Бориса Владимировича Панина, то одной из ее задач совместно с центром историко-патриотического воспитания молодежи станет возобновление давнего партнерства с предприятиями и учебными заведениями Советского района и совместное с ними участие в реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
«Библиотека находится на бульваре Академика Королева Б.А., 10, на первом этаже многоэтажного дома. В помещении в настоящее время уже проходят ремонтные работы в соответствие с дизайн – проектом и концепцией будущей библиотеки нового поколения», - отметили специалисты городского департамента культуры.
Ранее глава города  Юрий Шалабаев   заявил, что современная библиотека – это не только читальный зал и место выдачи книг, а многофункциональное пространство. «В прошлом году мы открыли две модельные библиотеки в Приокском и в Канавинском районах. Эти библиотеки оснащены компьютерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности, автоматизированными рабочими местами и станциями самостоятельной книговыдачи. Практика общения с читателями показывает, что потребность в таких центрах высока», - отметил  Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!