Новости Новости Нижнего Новгорода 14:04, 01 декабря 2022
0
0

Более 10 тысяч представителей муниципальных спортивных школ Нижнего Новгорода сдали нормативы ГТО

Более 10 тысяч представителей муниципальных спортивных школ Нижнего Новгорода выполнили нормативы ГТО. В том числе 5732 нижегородца получили золотые знаки отличия. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, после подписания Указа Президента РФ от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО» в Нижнем Новгороде проводится активная работа по вовлечению городских жителей к спортивному движению. С 2014 года в муниципальных спортивных школах Нижнего Новгорода ведется пропаганда комплекса ГТО среди юных воспитанников спортивных учреждений, тренерского и инструкторского состава.
«В 4 квартале 2022 года городскими центрами тестирования в рамках фестиваля «Золотая осень» к движению привлечено около тысячи участников, также фестивали ГТО проходят среди учащихся общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода», - отметили в городском департаменте физической культуры и спорта.
«Кому, как не спортсменам, тренерам, инструкторам подавать пример нижегородцам для приобщения их к занятиям спортом, физической культурой и к здоровому образу жизни», - сообщил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода Антон Ермаков. «Также трудовые коллективы нижегородских предприятий, компаний и учреждений города принимают активное участие в Спартакиадах ГТО, в настоящее время одним из приоритетных направлений в спортивной жизни города является развитие корпоративного спорта», - добавил он. 
По словам директора МАУ «МЦ спортивных объектов и ГТО» Юрия Ненашкина, благодаря появлению центра тестирования ГТО в Нижнем Новгороде в текущем году налажено взаимодействие с центрами тестирования, вследствие чего количество сдавших участников увеличилось. В районах города проведены яркие спортивно-массовые мероприятия и фестивали, нижегородцы с удовольствием принимают в них участие», - рассказал Юрий Ненашкин.
Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал постановление о создании муниципального автономного учреждения «Муниципальный центр спортивных объектов и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».  Сейчас в городе, помимо больших спортивных площадок, есть 17 сертифицированных воркаутов, где можно сдать нормативы ГТО, и еще 16 площадок мы установили в этом году. Также у нас создан единый центр ГТО, который всю эту работу организует, устраивает мероприятия на этих площадках, смотрит за их содержанием. Кроме того, во всех парках и скверах, и на благоустроенных пространствах мы стараемся организовать спортивные зоны. Это запрос жителей», – отметил Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!