Новости Новости Нижнего Новгорода 17:30, 24 марта 2023
0
0

Выставку фоторабот космонавта Ивана Вагнера открыл Нижегородский планетарий им. Г.М.Гречко в Мининском университете

Выставку фоторабот космонавта Ивана Вагнера открыл Нижегородский планетарий им. Г.М.Гречко в Мининском университете. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
«Увидеть такие кадры — большая удача. И нижегородцам такой шанс предоставляется  уже второй раз – летом эти 30 фотографий экспонировались  в нижегородском метрополитене. Открытие выставки именно здесь, в Мининском университете, особенно ценно тем, что молодежь в буквальном смысле – не сможет пройти мимо работ Ивана Вагнера. И тут важны не только сами фотографии, но и личный пример автора», - сказала директор департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.
Фотографии космонавта Ивана Вагнера, представленные на выставке, сняты из модуля Международной Космической Станции. Во время нахождения на борту в 2020 году в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС — 16» Иван Вагнер сделал многие свои работы.
 «Очень рад присутствовать здесь, в Мининском университете. У него очень богатая история, взять тот же первый астрономический кружок — это очень символично. Я рад, что фото с МКС будут размещены в этом месте, а вы сможете ими любоваться. Для меня это вдвойне почетно!», — сказал Иван Вагнер.

«Этот проект стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с НГПУ им. Козьмы Минина. Мы говорим спасибо руководству университета за возможность рассказывать нашим гостям много интересного! Ну и, конечно же, большое спасибо администрации города за поддержку проекта»,  — отметила директор Нижегородского планетария Галина Муромцева.
Увидеть выставку может каждый посетитель планетария в Мининском университете.
«В нашем педагогическом вузе был образован первый в стране кружок физики и астрономии. Его открыл  Илья Николаевич Ульянов, и мы стали продолжателями хороших традиций, стараясь максимально заинтересовать наших студентов изучением этих предметов. Тем более, что у нас есть для этого возможности, которыми обладает далеко не каждый вуз. Так мы создали свой планетарий, отреставрировали обсерваторию, вдохнули в них новую жизнь. И теперь с радостью принимаем гостей», - сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Напомним, основное здание Нижегородского планетария находится на капитальном ремонте, но лекции и программы продолжаются в учебном планетарии НГПУ им. Минина в главном корпусе ВУЗа на площади Минина и Пожарского.
Работы по капитальному ремонту Нижегородского планетария коснутся залов «Астрономия», «Космонавтика» и «Планета». Большой звёздный зал отремонтировали и поменяли оборудование к 800-летию Нижнего Новгорода.
«Работа, действительно, предстоит масштабная. В планетарии будет полностью изменён интерьер и даже конфигурация помещений – они будут закольцованы, и в них станет светлее за счёт дополнительных окон. Будут заменены инженерные коммуникации, отремонтирован фасад, купол выполнят по спецзаказу. Залы будут не только отремонтированы, но и полностью оснащены современным оборудованием для различных конференций, лекций, тематических встреч. Конечно, в них не обойдётся без главных космических атрибутов – изображений и макетов планет, звезд, космических шаттлов, костюмов космонавтов, телескопов», - сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Справка.
Иван Вагнер — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира. Совершил космический полёт в апреле-октябре 2020 года в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-62/63.
Взгляд на Землю в иллюминатор космической станции дал возможность запечатлеть самые разные места на планете: острова Тихого океана, пустыни Африки, известные города Европы и российские города, вулканы Камчатки, солёные озера и многое другое. На фотографиях можно увидеть не только виды на Землю. Есть красивое атмосферное явление — серебристые облака. Иван Вагнеру также ему удалось запечатлеть комету NEOWISE.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!