Новости Новости Нижнего Новгорода 16:42, 27 марта 2023
0
0

Нижегородские спортсменки вошли в молодежную сборную России по голболу

Нижегородские спортсменки с нарушением зрения из МБОУ ДО СШ «Олимп» вошли в молодёжную сборную России по паралимпийскому голболу, завоевав серебряную медаль на XVIII первенстве России по голболу. Соревнования проходили среди девушек до 20 лет в городе Раменское Московской области. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
В голбол играют с мячом, в который встроен колокольчик – именно по нему спортсмены ориентируются, где находится мяч, чтобы отразить атаку или забить гол. На глазах у них непроницаемые маски, чтобы уравнять возможности всех спортсменов.
Как рассказали в департаменте, в соревнованиях приняли участие команды из восьми регионов страны.
«Команда Нижегородской области в составе Анастасии Бузыниной, Анастасии  Татарниковой, Полины Кислицыной и Анны Крыловой впервые вышла в финал и заняла второе место, тем самым улучшив результат прошлого года - третье место - и повторив результат 2008 года у юношей. В финале нижегородки встретились с командой Московской области», - отметили в департаменте спорта и физической культуры.
По результатам первенства, спортсменки подтвердили спортивные разряды  кандидатов в мастера спорта. Кроме того, Анастасия Бузынина стала победителем в номинации «Лучший защитник». По итогам первенства команда смогла отобраться на четвёртую Всероссийскую спартакиаду инвалидов.

Также команда юниоров в составе Дамира Шарафетдинова, Александра Комарова, Никиты Нестерова, Руслана Роженкова и Алексея Даньшина заняла 5 место из 10 лучших команд РФ и отобралась для участия в четвёртой Всероссийской спартакиаде инвалидов, которая пройдет в городе Раменское Московской области с 18 по 26 июля 2023 года.
Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 воркаут-площадок, в 2023 году планируем добавить еще 16. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев. 

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!