Новости Новости Нижнего Новгорода 17:09, 25 мая 2023
0
0

Нижегородские студенты могут пройти практику в муниципальных лагерях

Нижегородские студенты могут пройти практику в муниципальных лагерях. Об этом сообщила директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко на научно-практической конференции «Современная наука: инновации, гипотезы, открытия», которая прошла на базе «Института пищевых технологий».
На конференции обсуждались вопросы формирования научно-исследовательской работы на основе интеграции отдельных аспектов изучения культурного наследия. Кроме того, особое внимание в ходе пленарного заседания было отведено вопросам здорового образа жизни и обеспечению общественного порядка, противодействию преступности и наркомании, с целью профилактики социально негативных явлений среди молодежи.
Галина Гуренко рассказала участникам конференции о возможностях проявить себя в творческой и общественной деятельности на примере учреждений, входящих в муниципальный центр «Надежда».
«Сейчас в составе МЦ «Надежда» шесть оздоровительных баз, в том числе один военно-патриотический лагерь и турбаза для семейного отдыха. Каждый лагерь по-своему уникален. Кроме того, у нас есть Центр военно-патриотического воспитания. Любой желающий, в возрасте от 10 до 17 лет, может прийти в Центр и принять участие в различных культурных и спортивных мероприятиях», - сказала Галина Гуренко.
Как отметил директор МАУ МЦ «Надежда» Николай Банков, в муниципальных лагерях помимо оздоровительных, физкультурных, развивающих программ большое внимание уделяется зоо-эко-воспитанию. «У нас проводятся кружки «Юный конник», «Юный кинолог», «Сад и огород» и еще много кружков и мастер-классов по интересам», - отметил он.
Начальник сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь комиссии при администрации Нижнего Новгорода Марина Панкратова рекомендовала студентам правильно организовать свой отдых в летний период.
«Важно уделять внимание здоровому образу жизни, заниматься спортом и посещать учреждения культуры. Сейчас у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Одним из таких является военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником». Летом воспитанники лагеря отдыхают, получают новые знания, становятся единой командой. А по возвращению в город, в остальное время года, в Центре военно-патриотического воспитания продолжают занятия по начальной военной подготовке, посещают различные секции и кружки, участвуют в городских мероприятиях», - отметила Марина Панкратова.
На конференции более 300 студентов представили свои работы в шести научных секциях: «Современное познание о человеке: гуманитарные ценности и мировоззрения», «Актуальные вопросы качества и безопасности товаров и услуг»; «Актуальные вопросы естествознания»; «Инновации в индустрии питания»; «Современные научные исследования в сфере дизайна, индустрии моды и рекламных технологий»; «Современные социологические проблемы физической культуры и спорта в системе здорового образа жизни».
Напомним, по инициативе главы города Юрия Шалабаева в Нижнем Новгороде создан Центр военно-патриотического воспитания. Он объединил все тематические направления и движения. В Центре уже работают кружки начальной военной и воздушно-десантной подготовки, психологические группы, юридические службы для родителей.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!