Новости Новости Нижнего Новгорода 15:54, 26 мая 2023
0
0

Более 2 тысяч бесед по профилактике лесных пожаров проведено с жителями Нижнего Новгорода

Более 2 тысяч бесед проведено по профилактике лесных пожаров с жителями Нижнего Новгорода с начала весенне-летнего пожароопасного периода. В настоящее время четвертый класс пожарной опасности действует в лесах Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода».
Директор городского Управления ГОЧС Михаил Баранов напомнил, что при наступлении 4-5 класса пожарной опасности вводится запрет на посещение лесов. «В целях профилактики лесных пожаров в Нижнем Новгороде проводится комплекс мероприятий по информированию нижегородцев, в том числе жителей населенных пунктов, расположенных вблизи городских лесов. На территории районов города создано 27 временных противопожарных постов из числа граждан совета общественного самоуправления при администрациях и активных граждан. В ходе работы мобильных групп проводятся профилактические беседы с жителями, им роздано более 9 тысяч тематических памяток и листовок», - заявил Михаил Баранов.

«В соответствии с постановлением администрации Нижнего Новгорода №2711 от 03.05.2023 «Об установлении на территории города Нижнего Новгорода дополнительных требований пожарной безопасности» в условиях высокого класса пожарной опасности запрещено проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях. Эти меры во избежание лесных пожаров должны быть соблюдены неукоснительно», - сообщил директор МКУ «Нижегородское городское лесничество» Владислав Кукушкин.
Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обратился к нижегородцам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. «Большая просьба, будьте аккуратнее с огнем. Пожалуйста, поговорите со своими детьми, что не нужно поджигать траву, потому что это может привести не только к потере имущества, но и к человеческим жертвам», - отметил мэр.
За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).
За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).
Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.
Напомним, в Нижегородской области с 20 апреля 2023 года введен особый противопожарный режим в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 17 апреля 2023 №317.
 
Справка.
ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области информирует о наступлении весенне-летнего пожароопасного периода, который зачастую отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.
С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора.
Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.
Большинство пожаров возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.
В случае повышения пожарной опасности на территории всей области или в отдельно взятых муниципальных образованиях вводится особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе:
- проводится патрулирование территорий;
- устанавливается запрет на посещение и въезд в леса, за исключением специального транспорта;
- устанавливается запрет на разведение костров на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;
- не допускается сжигание мусора.
Правила поведения
Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного жилого жома и (или) загородного участка:
- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;
- скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;
- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов;
- не оставляйте на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!
Если пламя подобралось к вашему участку близко:
- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;
- эвакуируйте всех членов семьи, уведите в безопасное место домашних животных;
- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;
- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;
- если пожар не угрожает Вашей жизни и здоровью, постарайтесь потушить его подручными средствами;
- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасания «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов, а также по единому номеру экстренных оперативных служб «112».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!