Новости Новости Нижнего Новгорода 12:00, 28 мая 2023
0
0

37 юных нижегородцев стали дипломантами и призерами международных детских творческих конкурсов

37 юных нижегородцев стали дипломантами и призерами международных детских творческих конкурсов 2022 года. Награждение прошло в туристско-информационном центре на Нижне-Волжской набережной. Об этом сообщили в городском департаменте туризма и внешних связей.
Как рассказала начальник отдела внешних связей департамента туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода Мария Кондратьева, более 300 нижегородских школьников и студентов приняли участие в международных художественных конкурсах, которые проводили города-побратимы и партнеры Нижнего Новгорода.
«На первоначальном этапе работы оценивала нижегородская комиссия, а дальше победителей и финалистов отбирала зарубежная страна – организатор конкурса. Эпоха пандемии, как мы сейчас это называем, сделала все, чтобы людей разобщить, но вместе с тем именно ей мы должны быть благодарны за то, что появились новые возможности сотрудничества, новые формы. И международные онлайн художественные конкурсы – одна из таких замечательных возможностей, которая, во-первых, помогает детям выразить свои эмоции, чувства в художественной форме, а во-вторых, этот язык не знает барьеров, он понятен в любой стране. Поэтому это прекрасно, что наши дети таким образом заявили о себе на международном уровне», - сказала она.
Дипломами и сувенирами были отмечены четыре дипломанта Международного Фестиваля художников (организатор - город-побратим Сувон, Республика Корея), три призера Международного фестиваля юных художников «Наша жизнь в эпоху Ковид-19» (организатор - город-побратим Сувон, Республика Корея) и 30 призёров и дипломантов Международного детского творческого конкурса «Рисуя город - укрепляем дружбу» (организатор- город Чжухай, КНР).

«Я нарисовала, как дети отправляют китайские фонарики в небо на фоне нашей набережной, моста и Невского собора. Я считаю, что эти конкурсы сближают людей, чтобы мы были более дружными и сохраняли эту доброту между всеми народами. Я бы, конечно, мечтала поехать во многие страны, в том числе в Китай», - сказала дипломант международного детского творческого конкурса «Рисуя город, укрепляем дружбу» в городе-партнере Чжухай (КНР) Диана Мысина.  
«Конкурсы позволяют узнать, как ведут себя, как общаются люди из другого города. Можно не видя других, познакомиться с их обычаями. Я много узнала о китайском городе Чжухай, и я очень хочу туда поехать», - рассказала еще один дипломант международного детского творческого конкурса «Рисуя город, укрепляем дружбу» в городе-партнере Чжухай (КНР) Виктория Матвейкина.
Дипломант международного фестиваля художников в городе-побратиме Сувон «Земля и небо: искусство на улице» (Республика Корея) Виктория Лесик нарисовала картину, на которой человек катит шар жизни. «Я училась в художественной школе, принять участие в конкурсе мне посоветовал учитель корейского языка. Такие конкурсы помогают раскрыть творческий потенциал каждого человека. Моя награда замотивировала меня еще больше учить язык, летом поеду на обучение в Корею», - отметила Виктория Лесик.
Ранее глава города Юрий Шалабаев вручил одаренным молодым нижегородцам именные стипендии за успехи в образовании, творчестве и искусстве. В 2022 году мэр принял решение вдвое увеличить количество таких стипендий – с 30 до 60.
По словам Юрия Шалабаева, ежегодно тысяча нижегородских школьников представляет свой город на спортивных соревнованиях, творческих конкурсах и олимпиадах высокого уровня. Именные городские стипендии получили 20 спортсменов, 20 творческих ребят и 20 интеллектуалов, победивших на всероссийских и международных олимпиадах.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!