Новости Новости Нижнего Новгорода 14:54, 05 июня 2023
0
0

Более 300 подростков трудоустроят по муниципальной программе летом в Нижнем Новгороде

304 подростка трудоустроят по муниципальной программе летом в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации города.
Как рассказали в городском департаменте по социальной политике, с 1 июня в Нижнем Новгороде стартовала муниципальная программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. «Временная занятость подростков за счет средств городского бюджета проходит на базе муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, а также организаций, занимающихся благоустройством. Ребята помогают проводить ремонт в школах, приводят в порядок школьную мебель, реставрируют библиотечные книги и учебники. На предприятиях по благоустройству подростки приводят в порядок улицы и скверы, ухаживают за цветниками и газонами, занимаются обрезкой и посадкой кустарников и деревьев. В парках города подростки убирают мусор, сажают цветы, пропалывают клумбы», - рассказали специалисты.

В департаменте по социальной политике администрации города также отметили, что при организации трудоустройства несовершеннолетних обращается особое внимание на строгое соблюдение трудового законодательства, включая проведение обязательных предварительных медицинских осмотров. «Рабочие места для трудоустройства подростков согласованы с Роспотребнадзором по Нижегородской области. Ребятам установлен четырехчасовой рабочий день. Оплата труда производиться с учетом сокращенной продолжительности ежедневной работы за фактически отработанное время», - заявили в городском департаменте.
Кроме того, в мэрии подчеркнули, что во всех районах города специалисты по социально-трудовым отношениям, организующие временное трудоустройство несовершеннолетних за счет средств бюджета города, тесно сотрудничают с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. «Одной из целей трудоустройства является обеспечение занятости подростков «группы риска», состоящих на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и органах полиции, способствующее снижению числа правонарушений. Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан позволяет отвлечь их от «улицы», бесцельного времяпровождения, что способствует снижению числа правонарушений среди подростков в летний период», - рассказали в департаменте по социальной политике администрации города.
Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что летом планируется работа 190 пришкольных лагерей для 16000 ребят. «За городом будут работать две турбазы и восемь детских оздоровительных лагерей, в том числе военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником», где смогут отдохнуть более 5000 тысяч детей», - отметил Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!