Новости Новости Нижнего Новгорода 16:45, 05 июня 2023
0
0

Программы Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко пройдут в Манеже 10 июня

Сеансы Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко вновь пройдут в Манеже Нижегородского кремля 10 июня. Об этом сообщили в городском департаменте культуры.
«Площадка Манежа удобна для нижегородцев – она находится в самом центре города и имеет большой зал, доступ в который ограничен только наличием билета.  Всего в этот день покажут четыре программы для зрителей разных возрастов. Ребята смогут повторить эксперимент космонавтов на орбите и изготовить научную открытку», - рассказали в департаменте.
В 12:00 пройдет специальная «космическая» версия популярной программы с опытами «Приключения Капельки на Земле и в космосе». В этот раз Капелька побывает не только в разных уголках Земли, но и на других планетах, и в гостях у космонавтов! Лектор вместе с юными гостями проверит, может ли вода течь вверх, сделают «подземную реку», «оживят» звезду и повторят эксперимент, который космонавты делали на орбите. (6+)
В 14:00 на лекции и мастер-классе «Где живёт чёрная дыра?» лекторы планетария расскажут о строении Вселенной в необычном, очень наглядном формате. Специально для этого были изготовлены модели звёзд и планет в одном масштабе: с ними можно будет даже поиграть. Также сотрудники планетария расскажут о космических размерах и расстояниях, объяснят, чем звёзды отличаются от планет, что такое галактики, и где живут чёрные дыры. Также ребята изготовят «научную открытку» с разными типами небесных светил. (6+)
В 16:00 на лекции «Чудеса на небесах» посетители разгадают секреты самых необычных космических явлений, узнают, как и где их можно увидеть, а также получат ответы на вопросы: существует ли лунная радуга, как отличить гало от венцов, можно ли поймать зелёный луч, и как часто в Нижнем Новгороде бывают северные сияния? (12+)
В 18:00 стартует лекция с дискуссией «Тайны невесомости». Невесомость: благо для человека или вред? Что это такое, как человек адаптируется к состоянию невесомости, можно ли «примерить» невесомость на Земле, как живут космонавты на орбитальной станции в течение многих месяцев, как там ведут себя привычные предметы? (12+)
Подробнее о программах можно узнать на сайте планетария, в разделе афиша: https://planetarium-nn.ru/afisha/, там же можно приобрести билеты на все мероприятия учреждения. Справки по телефонам: 8 (831) 281-21-09, 8 910-790-66-30.
Напомним, основное здание Нижегородского планетария находится на капитальном ремонте, но лекции и программы продолжаются в учебном планетарии НГПУ им. Минина в главном корпусе ВУЗа на площади Минина и Пожарского.
Работы по капитальному ремонту Нижегородского планетария коснутся залов «Астрономия», «Космонавтика» и «Планета». Большой звёздный зал отремонтировали и поменяли оборудование к 800-летию Нижнего Новгорода.
«Залы Нижегородского планетария начинают обретать новые формы и цвета. Например, на 1 и 2 этажах уже окрашены потолки, оштукатурены стены, в некоторых залах появляются новые цветовые решения. Рабочие продолжают монтаж систем вентиляции и электроснабжения, выполняют устройство перегородок, монтируют окна – некоторые из них выполняют по спецзаказу – и ведут подготовку к утеплению фасадов. Работы идут по графику», - сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!