Новости Новости Нижнего Новгорода 14:09, 06 июня 2023
0
0

Первый Всероссийский культурно-просветительский фестиваль «Детство» пройдет в Нижнем Новгороде с 8 по 11 июня

Первый Всероссийский культурно-просветительский фестиваль «Детство» пройдет в Нижнем Новгороде в год 155-летия со дня рождения А.М. Горького с 8 по 11 июня. Организаторами фестиваля выступят Государственный музей А.М. Горького совместно с театром «Вера». Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
Директор департамента культуры Светлана Гуляева отметила, что основная задача  фестиваля - популяризация литературы, детского чтения, развитие интереса подрастающего поколения к театрам и музеям, а также привлечение внимания детей и взрослых к творчеству М.Горького.
«В фестивале «Детство» примут участие профессиональные драматические театры и литературные музеи, состоятся встречи с писателями, музейными педагогами и театральными деятелями, спектакли, выставки, тематические экскурсии и музейные программы, адресованные детям и взрослым, работающим с детской аудиторией. Спикерами выступят специалисты, имеющие богатый опыт культурно-просветительской работы с подрастающим поколением, из Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Екатеринбурга», - сказала Светлана Гуляева.
В рамках фестивальных дней состоится круглый стол «Культура и искусство в образовательной парадигме ребенка», участниками которого станут представители органов власти, Общественной палаты Нижнего Новгорода, а также представители культуры, искусства, музейного сообщества из Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт – Петербурга.
«В ходе работы круглого стола будут рассмотрены вопросы духовного формирования и образования личности ребенка, значимости воспитания подрастающего поколения музейными средствами и места музея в формате нового современного образовательного пространства, проблемы необходимости сохранения лучших традиций русского языка и воспитания детей через слово. Также больше внимание эксперты уделят  роли театра и живописи в формировании личности», - подчеркнула директор Государственного музея А.М.Горького Лариса Моторина.
Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что летом планируется работа 190 пришкольных лагерей для 16000 ребят. «За городом будут работать две турбазы и восемь детских оздоровительных лагерей, в том числе военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником», где смогут отдохнуть более 5000 тысяч детей», - отметил Юрий Шалабаев.
Справка.
Фестиваль «Детство» будет проходить сразу на нескольких площадках: 
Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина» (Почтовый съезд, 21)
Музей-квартира А.М. Горького (ул. Семашко, 19)
Детский театр «Вера» (Мещерский бульвар, 10)
Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3)
А также в Ковалихинском сквере и в здании администрация Нижнего Новгорода (Кремль, корпус 5).
Телефон для справок: 436-15-29, e-mail: danco6@yandex.ru, vk.com/museumgorkogo
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!