Новости Новости других городов 13:43, 02 апреля 2019
0
0

Работника детского сада привлекли к ответственности за сообщение о ветрянке у ребенка

Заведующий, медсестры, педагоги детских садов не должны рассказывать родителям о болезнях других детей.

Запрет касается не только диагнозов, но и самих фактов, что ребенок обращался за медицинской помощью, о состоянии его здоровья и результатах анализа. Это указано в пункте 3 части 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании». Закон о соблюдении врачебной тайны касается всех сотрудников детского сада.

Медсестра детского сада одного из российских городов написала в родительском чате небольшое сообщение о том, что у одного из детей обнаружена ветрянка. В сообщении она упомянула имя и фамилию конкретного ребенка. Несмотря на то, что всего лишь хотела проинформировать таким образом родителей других детей, медсестре пришлось общаться по этому факту с сотрудниками прокуратуры.

Медсестра сделала достоянием общественности фамилию и имя заболевшего несовершеннолетнего без согласия его родителей или законных представителей. Она нарушила Закон о персональных данных, а также противозаконно разгласила врачебную тайну.

В итоге за банальное сообщение медсестра была привлечена к дисциплинарной ответственности по статье 192 Трудового кодекса: ей сделали выговор. Ее начальники из детского медицинского клинического центра получили прокурорское представление. Проверку инцидента прокуратура провела по обращению родителей, вероятно, того самого заболевшего ветрянкой ребенка.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!