Новости Законодательство 15:02, 13 сентября 2021
2699
0

С 2022 года пособия по беременности и родам будут начислять автоматически

С 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребёнка для работающих россиян будут назначаться в беззаявительном порядке. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты.

«С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа (электронный листок нетрудоспособности). Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком - ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на эти данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка», - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в связи с переходом на электронные больничные, работнику не придется приносить работодателю какие-либо документы для получения оплаты больничного листа. Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!