Новости Культура 14:50, 11 ноября 2021
3048
0

Стало известно, что будет в здании бывшей фабрики «Маяк»

В здании бывшей швейной фабрики «Маяк» будет располагаться образовательный центр Росатома - Академия «Маяк» им. А.Сахарова. Церемония присвоения имени состоялась во Всемирный день науки за мир и развитие. 

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что с именем Андрея Сахарова в регионе связан целый ряд мероприятий и объектов.

«Его имя уже давно носит прославленный международный фестиваль искусств, проходящий в нашем городе. У нас обновлен и вновь открыт музей Сахарова – как раз в этом году, когда мы отмечаем 100-летие со дня рождения академика и 800-летие города. И вот теперь имя Сахарова будет носить академия «Маяк». Это по-настоящему  уникальный проект», - отметил Глеб Никитин.

«Маяк» станет площадкой для проведения мероприятий с использованием передовых технологий и интерактивных зон со свободным посещением, местом развития культурно-образовательных проектов, в том числе затрагивающих атомную отрасль.

Напомним, здание бывшей швейной фабрики было отреставрировано к 800-летию Нижнего Новгорода. Реставраторы провели сложную и кропотливую работу, чтобы вернуть памятнику исторический облик.

Что почитать:

Как проходила реставрация фабрики «Маяк»

В Почаинском овраге появится террасный парк

ТРЦ «Okeanis Moll» в здании аквапарка откроется 25 ноября

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!