Новости Новости Нижнего Новгорода 10:21, 30 декабря 2021
28666
0

В Нижегородском Кремле начались праздничные мероприятия

В Нижегородском кремле начались новогодние мероприятия, которые продлятся до 9 января 2022-го сразу на 12 площадках.

«В юбилейный для Нижнего Новгорода год в Кремле была проведена масштабная реконструкция, включающая в себя создание новых общественных пространств. Это позволило в новогодней программе учесть интересы разных возрастов. Мы сделали программу насыщенной, чтобы каждый мог здесь найти развлечение по душе. Уже на входе можно увидеть праздничную подсветку. Надеемся, это поможет создать новогоднее настроение», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На Дмитриевской башне организовано сразу два аудиовизуальных шоу – 3D-мэппинг «Путешествие в Сказку» на внешнем фасаде, выходящем на площадь Минина, и «Новогоднее чудо» - на внутреннем Представление «Новогоднее чудо» посвящено путешествию Деда Мороза и поиску звезды, которая необходима для запуска Нового года. Никольская башня превратилась в сказочный портал волшебных миров.

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, напротив детской площадки в Кремле – на фасаде 14 корпуса – можно посмотреть красочное лазерное шоу «С Новым годом!».

«Юным посетителям также будет интересно посетить еловый сквер с детской площадкой, который преобразился в «Магический лес» с фантастическими обитателями. Здесь же установлены интерактивные экраны, при помощи которых можно пообщаться с любимыми сказочными героями. А гостям постарше советую обязательно пройти сквозь световой портал вдоль Кремлевской стены и узнать, где на территории крепости живут лисы. Кроме того, каждый может загадать желание у Кремлевской елки на Центральной площади, и оно обязательно сбудется в Новом году», - добавил Андрей Бетин.

Практически вся территория Кремля украшена световыми инсталляциями. Отреставрированный Ивановский съезд заиграл новыми красками, теперь это не стоянка для автомобилей, а променад со смотровой площадкой и фотозоной. Преобразилась верхняя площадка Губернаторского сада, территория за зданием Художественного музея украшена разноцветными сферами. Новый сквер семьи у манежа дополнен переплетенными светящимися кольцами. Световое украшение к Новому году получила и отреставрированная Чкаловская лестница.

«В этом году погода радует нас настоящими зимними морозами. Согреться горячими напитками и подкрепиться можно в торговых павильонах, расположенных на площади у памятника Чкалову и в Кремле, около Елового сквера. В новогоднюю ночь они будут работать так же, как и сам Кремль, - до 4.00», - рассказал управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга. 

Напомним, до 9 января в Нижегородском кремле увеличены часы работы: он будет открыт с 6.00 до полуночи, а в новогоднюю ночь – до 4.00.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!