Новости Законодательство 14:06, 11 октября 2021
2871
0

Стоимость капремонта увеличится на 25%

С 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в уже заключенных контрактах может измениться из-за удорожания стройматериалов. Соответствующее постановление, подписанное российским премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации.

Однако, как заявила заместитель министра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова, данное решение не должно привести к увеличению взносов граждан на капремонт.

«Отмечу, что эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами. Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, Постановление № 1667 разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой», - пояснила она.

В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 09.11.2020 № 907 минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Нижегородской области в 2021 году составляет 6 рублей 55 копеек на один квадратный метр общей площади жилого помещения.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!