Новости Образование 13:07, 10 ноября 2021
2409
0

Записать ребенка на секцию можно будет через портал Госуслуг

У нижегородских родителей появилась возможность записать детей в кружки и секции на портале Госуслуг. Нижегородская область вошла в число регионов, где будет доступна данная опция. Об этом сообщается на сайте Минцифры РФ.

Воспользоваться сервисом также смогут жители Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также Республик Адыгея, Карелия и Алтай.

По словам заместителя председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, онлайн-сервис запущен в регионах, которые технически полностью готовы к предоставлению услуги. 

Воспользоваться ей могут те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, где собрана сейчас информация о кружках и секциях 13 регионов. У граждан есть возможность сравнивать их между собой и подбирать на карте наиболее близкие к дому.

В Минцифры добавили, что на Госуслугах также размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание и т.д. Выбрать и оплатить занятия можно, в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который выпускается на Госуслугах автоматически.

Электронный сертификат дополнительного образования предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал — бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти.

Ознакомиться с кружками и секциями Нижнего Новгорода вы можете в нашем Каталоге:

Художественные школы и кружки

Секции и спортивные школы

Музыкальные школы и классы

Бесплатные секции и кружки

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!