Новости Новости Нижнего Новгорода 16:16, 16 августа 2023
0
0

Вопросы сотрудничества обсудил глава города Юрий Шалабаев с официальной делегацией Сахалинской областной Думы

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с официальной делегацией Сахалинской областной Думы. Их визит приурочен к предстоящему празднованию 802-летия Нижнего Новгорода.
В прошлом году Юрий Шалабаев подписал первое для Нижнего Новгорода пятистороннее соглашение о сотрудничестве с российскими и китайскими городами, в число которых вошёл и Южно-Сахалинск.
«В рамках соглашения Нижний Новгород и Южно-Сахалинск налаживают свои связи, в том числе и в двухстороннем формате. Наша цель – найти общие знаменатели и продвигать совместные проекты в сферах образования, культуры, спорта и туризма. Я знаю, сейчас очень активное взаимодействие происходит между Законодательным собранием Нижегородской области и Сахалинской областной Думы. Я надеюсь, что пребывание в Нижнем Новгороде у вас оставит исключительно теплые и хорошие воспоминания», - обратился к депутатам Сахалинской Думы Юрий Шалабаев.
Среди главных целей сотрудничества мэр Нижнего Новгорода также назвал увеличение товарооборота и рост инвестиций между городами-участниками, популяризацию туристического потенциала и увеличение взаимного туристического потока, студенческий и школьный обмены.
«В рамках заключенного соглашения с Законодательным собранием Нижегородской области мы будем обсуждать законодательные инициативы, принимать совместные решения. Сейчас мы все работаем над принятием решений по оказанию мер соцподдержки нашим ребятам, которые находятся в зоне специальной военной операции, и их семьям. В нынешнюю весеннюю сессию мы приняли большой пакет мер для этой категории граждан и будем обмениваться с нижегородским Заксобранием опытом в этой части», - отметила председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.
Напомним, у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и пять городов-партнеров по всему миру.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!