Новости Новости Нижнего Новгорода 16:05, 17 августа 2023
0
0

Благотворительная акция «Помоги пойти учиться!» проходит в Московском районе

Благотворительная акция «Помоги пойти учиться!», организованная в целях выявления семей, которым требуется помощь при подготовке детей к школе, и подростков, у которых возникли проблемы с продолжением обучения, проходит в Московском районе Нижнего Новгорода. В течение августа еженедельно проводятся рейды «социального патруля», в ходе которых будет обследовано более 30 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили в районной администрации.
Глава администрации Московского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Кропотин сообщил, что все дети-школьники в этих семьях, около 50 человек, получат наборы канцелярских и других школьных принадлежностей.
«Больше всего ребята радуются новым школьным ранцам. Традиционно в акции принимают участие все сотрудники администрации Московского района и депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода от Московского района. Особое внимание уделяем подготовке первоклассников к школе. Благотворительный сбор школьных принадлежностей мы проводим уже пятый год. Практически за каждым отделом «закреплен» первоклассник из семьи, находящейся в социально опасном положении», - отметил Владимир Кропотин.
Кроме того, сотрудниками сектора по работе с детьми и защите их прав оказывается помощь выпускникам 9 классов, которые по какой-либо причине не смогли поступить в колледжи или техникумы. Таким подросткам оказывается содействие в получении общего или профессионального образования.
Как сообщил ранее глава города Юрий Шалабаев, приёмка образовательных организаций к новому учебному году завершена в Нижнем Новгороде в 152 школах, 304 детских садах и 18 учреждениях дополнительного образования. Как отметил мэр, на подготовку было выделено более 2 миллиардов рублей, которые направили на проведение текущего и капитального ремонтов, выполнение мероприятий по антитеррористической защищённости, противопожарным требованиям, санитарно-эпидемиологическому законодательству, закупили новые учебники, мебель и технику.
«Также с этого года начали проводить масштабную работу по модернизации школьных пищеблоков. Она включает в себя обновление горячих цехов, замену технологического оборудования, закупку новой посуды и оформление обеденных залов согласно единому брендбуку. К новому учебному году такую работу провели в 53 образовательных учреждениях. Охватить все школы планируем к 2025 году», - отметил Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!